17 мая 2023 года в Новосибирске состоялась Школа Успешного Липидолога.

Мероприятие стало дискуссионной площадкой для обсуждения современных подходов к коррекции нарушений липидного обмена, а также инноваций, доступных для пациентов.

Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор М.И. Воевода представил современные Клинические рекомендации и опыт ФИЦ ФТМ в назначении инновационного препарата Инклисиран (Сибрава). Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения Новосибирской области, кардиолог, к.м.н. Дуничева О.В. в своем докладе отразила итоги работы кардиологической службы и определила цели работы с хроническими кардиологическими заболеваниями как ключевой фокус на ближайшие годы. Президент Национального общества по изучению атеросклероза, д.м.н., профессор Ежов М.В. представил Инклисиран и ответил на вопросы аудитории, в том числе и самые «острые». Главный эндокринолог Министерства здравоохранения Новосибирской области, к.м.н. Шабельникова О.Ю. и заведующая неврологическим отделением клиники ФИЦ ФТМ, к.м.н. Хрущева Н.А. обосновали актуальность внимания к пациентам с дислипидемией с позиций эндокринолога и невролога, и подчеркнули необходимость своевременной интенсификации терапии, в том числе и с активным использованием препаратов 3-й линии. Последний доклад представил главный врач Клиники ФИЦ ФТМ, к.м.н. Шипунов М.В. о возможностях доступа таким препаратам и работе с ними по программе ОМС. Завершила работу сессия клинических разборов с модерацией д.м.н., профессора РАН Артеменко С.Н., включая обсуждение различных клинических ситуаций и возможности применения препарата Инклисиран у пациентов с различными формами дислипидемии с учетом коморбидности их заболеваний.

Школа успешного липидолога вызвала бурные дискуссии в неофициальном формате, которые продолжались еще более часа после ее завершения.