Специалисты Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) представили на международном ежегодном форуме научно-технологического развития «Технопром-2023» повязки-тампонады «Plantago» на калоиновой основе.

Гемостатическая повязка «Plantago», разработанная и производящаяся в ФИЦ ФТМ призвана останавливать кровотечения, добиваясь остановки крови в течение трех минут. Изделие представляет собой нетканное полотно с повышенными впитывающими свойствами, пропитанное гемостатическим веществом. Упаковывается повязка в стерилизованный пакет из вощенной бумаги, который в свою очередь можно использовать при ранении легкого. 

Кровоостанавливающая повязка Plantago заменяет марлевый бинт при использовании в качестве кровоостанавливающей повязки поверх раны. Каолин, нанесенный на кровоостанавливающий бинт, сворачивает кровь. Гемостаз наступает через 3-4 мин с момента тампонирования раны.

Действующее вещество — каолин. Оно, в отличие от классического хитозана, не вызывает аллергических реакций и повышения температуры раневого канала. После использования, благодаря зип-локу остаток бинта можно сохранить и использовать в дальнейшем.

Гемостатическая повязка тампонада «Plantago» была на безвозмездной основе предоставлена военнослужащим и мобилизованным, принимающим участие в специальной военной операции.

X Международный форум технологического развития «Технопром» проходил в Новосибирске с 22 по 25 августа. Форум проводится при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» и правительства Новосибирской области. Информация взята с портала «Научная Россия».